CHI SIAMO

logo omcons

OM CONSULTING è una realtà dinamica e versatile che si avvale di professionisti per operare principalmente nei servizi di consulenza ed assistenza IT e nei sistemi di gestione. Tra le attività più richieste nella divisione ICT troviamo sicurezza informatica, monitoraggio e protezione delle reti, sviluppo software, connettività per il remote working ed il cloud. Nel campo della consulenza sui sistemi di gestione e di prodotto forniamo assistenza per certificazioni di qualità, ambientali, informatiche, di responsabilità sociale e di catena di custodia. Forniamo ai nostri clienti analisi su misura, progetti personalizzati, soluzioni correttamente dimensionate. Facilitiamo i nostri clienti nel dedicarsi a quello che sanno fare meglio, il proprio lavoro e vogliamo cercare di anticipare insieme il futuro, rendendo semplice il mondo digitale.

Logo-T-ITALIA_2020

T-ITALIA nasce nel 2001 dalla sinergia di diverse competenze specialistiche nell’ambito delle telecomunicazioni, posizionandosi in un contesto in rapida e costante evoluzione. T-Italia si pone come partner nella scelta tra le molteplicità di servizi e prodotti offerti dal settore delle telecomunicazioni e dell’ICT per rispondere alle esigenze di chiarezza, di risparmio di tempo e di ottimizzazione dei costi delle aziende. Per continuare ad essere un partner affidabile e concreto ed aumentare le competenze, alla luce dei cambi di tecnologia, di scenari e di esigenze dei clienti, nel 2015 T-ITALIA si fonde con OM COMMUNICATION. Ampliando ed integrando la gamma dei servizi offerti con la divisione WEB, T-ITALIA affianca il cliente per identificare insieme le aree di innovazione e ottimizzazione, migliorando qualità ed efficacia dei servizi, ottenendo migliore operatività, risparmio di tempo e razionalizzazione dei costi.

COME OPERIAMO

Grafico come operiamo_Tavola disegno 1 copia 2

VISION, MISSION & VALUES

IL TEAM

Davide Meani

Davide Meani

Cofounder

davide.meani@om-consulting.it

Francesca Nava

Francesca Nava

Cofounder

francesca.nava@om-consulting.it

Krizia Bonfanti

Krizia Bonfanti

Web Marketing, Certificazioni e Assistenza Clienti
krizia.bonfanti@t-italia.com

Yuliya Kostenko

Yuliya Kostenko

Certificazioni
e Amministrazione
yuliya.kostenko@om-consulting.it

Alessandra Parise

Alessandra Parise

Web Marketing
e Certificazioni
alessandra.parise@om-consulting.it

Andrea Rota

Andrea Rota

Commerciale
e Assistenza Clienti
andrea.rota@t-italia.com

Lorenzo Testa

Lorenzo Testa

Ricerca e sviluppo,
Sistemi e Sicurezza
lorenzo.testa@om-consulting.it

OM CONSULTING S.r.l. Unipersonale

Tel. 035.19951545 – Fax. 035.19953134
Capitale Sociale € 10.000,00 i.v.
P.IVA 03694110168
REA BG-400296
Codice di interscambio T04ZHR3

Sede Legale

Via dei Platani, 35
24060 Cenate Sopra (Bergamo)
amministrazione@om-consulting.it
omconsulting@pec.om-consulting.it

Sede operativa

Via Regina Margherita 4/B
24060 Gorlago (Bergamo)
assistenza@om-consulting.it
servizioclienti@om-consulting.it

Seguici su